Imprimer



logos IF et AF

Dix centres d’examen du DELF DALF sont répartis sur l’ensemble du territoire japonais. La plupart vous proposent deux sessions par an, au printemps et à l’automne.

HOKKAIDO
Alliance Française de Sapporo
Minami 2 Nishi 5 Bldg 2F
10-2, Minami 2 Nishi 5, Chuo-ku, Sapporo-shi, Hokkaido 060-0062
Tél. : 011-261-2771
Fax : 011-261-1507
Courriel : bureau@afsapporo.jp

TOHOKU
Alliance Française de Sendaï
205 303 Sakura Omachi Bldg.
1-2-23 Omachi, Aoba-ku, Sendai-shi, Miyagi 980-0804
Tél : 022-225-1475
Fax : 022-225-1407
Courriel : contact@afsendai.com

KANTO
Institut français du Japon – Tokyo
15 Ichigaya-Funagawara-cho, Shinjuku-ku, Tokyo 162-8415
Tél : 03-5206-2500
Fax : 03-5206-2501
Courriel : examens@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/tokyo


Institut français du Japon – Yokohama
Meiji-ya Onoe-cho bldg. 7F
5-76, Onoe-cho, Naka-ku, Yokohama-shi, Kanagawa 231-0015
Tél : 045-201-1514
Fax : 045-201-7660
Courriel : yokohama@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/yokohama
CHUBU
Alliance française Association France-Aïchi
Roots Stone First bldg. 3F
2-13, Yotsuya dori, Chikusa-ku, Nagoya-shi Aichi 464-0819
Tél : 052-781-2822
Fax : 052-782-4971
Courriel : afnagoya@afafa.jp

KINKI (KANSAI)
Institut français du Japon – Kansai

Kyoto
8, Izumidono-cho Yoshida Sakyo-ku, Kyoto-shi, Kyoto 606-8301
Tel : 075-761-2105
Fax : 075-761-2106
Courriel : kansai@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/kansai


Osaka
Hankyu Sangyo Minami morimachi Bldg. 9F
2-2-11, Tenjinbashi, Kita-ku, Osaka-shi, Osaka 530-0041
Tél : 06-6358-7391
Fax : 06-6358-7393
Courriel : kansai.osaka@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/kansai
SHIKOKU
Alliance Française de Tokushima
Nitta Bldg 2F
2-59, tokushima-cho, Tokushima-shi, Tokushima 770-0852
Tél. : 088-655-8585
Fax : 088-655-8822
Courriel : aftokushima@hotmail.com

KYUSHU
Institut français du Japon – Kyushu
2-12-6, Daimyo, Chuo-ku, Fukuoka-shi, Fukuoka 810-0041
Tél : 092-712-0904
Fax : 092-712-0916
Courriel : kyushu@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/kyushu
OKINAWA
Institut français du Japon – Okinawa
Kaei Sangyo Bldg. 5F
2-15-3 Kumoji, Naha-shi, Okinawa 900-0015
Tél : 098-975-7501
Courriel : okinawa@institutfrancais.jp
Site : www.institutfrancais.jp/okinawa